每次对日常经营业务深入思考之后,总会发现有很多纳税筹划的思路与方法,同时,也总希望能够分享给大家。
今天,老佟农税就来同大家探讨一下,如何“利用开办公司”进行“个人所得税筹划”的业务,但愿能够对你有所帮助。
业务案例:佟老师是一位财税培训师,年开展业务培训、业务咨询、企业顾问等业务,共取得劳务收入万元,为开展上述业务发生场地费、宣传费、交通费、资料费等费用支出50万元。
年度,佟老师想对年的业务进行适当的筹划,大体考虑了两个方案:
方案一:继续维持年的业务开展模式,按劳务报酬缴纳个人所得税(假设每月取得12.5万元,分12个月取得,暂不考虑专项扣除及专项附加扣除);
方案二:设立一家老佟农税培训服务公司(一人有限公司),由培训服务公司对外开展以上业务,佟老师每月从公司领取1.5万元工资(暂不考虑专项扣除及专项附加扣除),税后利润全部分配;
一、涉及税法政策规定:
1.1、增值税:《财政部税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税政策的公告》(财政部税务总局公告年第19号)第2条规定:从年1月1日至年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
1.2、《个人所得税法》(年版)第2条规定:下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
……
(六)利息、股息、红利所得;
……
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第3条第一项规定,综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表如下表)
第3条第三项规定,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
第6条第一项规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
第6条第二项规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
1.3、《企业所得税法》第1条及第4条规定:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。企业所得税的税率为25%。
1.4、《财政部税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部税务总局公告年第12号)第3条规定,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至年12月31日。
二、方案测算对比分析
方案一纳税情况(以个人名义对外提供劳务报酬):
1、增值税=/(1+1%)*1%=1.49万元;
2、城市维护建设税=1.49*7%=0.10万元(假设7%,税率不同地域有差异);
3、教育费附加=1.49*5%=0.万元(含教育费附加3%,地方教育发展费2%);
4、劳务报酬个人所得税=*45%-18.=32.57万元;
5、累计缴纳税金=1.49+0.10+0.+32.57=34.24万元;
6、税后收益=-50-34.24=65.76万元(或/(1+1%)-50-0.1-0.-32.57)
方案二纳税情况(成立一人有限公司对外提供培训咨询服务):
1、增值税=/(1+1%)*1%=1.49万元;(小规模纳税人)
2、城市维护建设税=1.49*7%=0.10万元(假设7%,税率不同地域有差异);
3、教育费附加=1.49*5%=0.万元(含教育费附加3%,地方教育发展费2%);
4、工资薪金个人所得税=(1.5*12-6)*10%-0.=0.95万元(不考虑附加扣除及专项附加扣除项目,全年应纳个人所得税);
5、企业利润=/(1+1%)-50-1.5*12-0.10-0.=80.34万元;
6、企业所得税=80.34*25%*20%=4.02万元;
7、股息红利个人所得税=(80.34-4.02)*20%=15.26万元;
8、企业累计缴纳税金(不含价外增值税)=0.10+0.+4.02=4.20万元;(暂未考虑印花税)
9、个人缴纳个人所得税=15.26+0.95=16.21万元
9、佟老师税后净收益=/(1+1%)-50-16.21-4.2=78.10万元。
通过对以上两个方案的计算分析,我们不难发现,方案二要优于方案一,主要原因是高额的个人劳务报酬税率(综合所得)达到45%,个人办公司的企业所得税有小微企业优惠,即使有20%股息红利个人所得税,也可能合计综合税负比高额劳务报酬的个人所得税税负要低。
好了,老佟农税带给大家的是一种思路上的引导,如果你觉得有用,就试试吧。